Главная страница » Полезные статьи » Признать прекращенным договор кредита

Признать прекращенным договор кредита

приостановить кредитный договор
Возможно ли признать в судебном порядке прекращенным договор кредита, погашенный за счет депозитов в этом же Банке путем заключения договора поруки ( в котором также находиться временная администрация ФГВФЛ) ?
 
Во время процедуры введения временной администрации и ликвидации Банка, уполномоченное лицо Фонда гарантирования Вкладов, имеет полномочия своим приказом отнести ту или иную сделку к ничтожной, и даже если вследствие данной сделки Банк получил денежные средства, требовать опять осуществить оплату (например по кредитному договору).
В таком случае следует руководствоваться п. 7 ч. 3 ст. 38 Закона Украины «Про систему гарантирования вкладов физических лиц», согласно которому договор заключенный Банком является никчемным, условия которого предусматривают платеж или передачу другого имущества с целью предоставления преимуществ отдельным кредиторам.
 
Как усматривается из вышеизложенного, договор поруки содержит в себе условия, согласно которому обязательства Заемщика по кредитному договору относительно возврата кредитных средств будут выполнены Поручителем. Банк же по такому договору не принимает обязательств вообще, а наоборот – получает погашения обязательств в свою пользу. То есть у Банка отсутствуют неблагоприятные последствия, как ухудшение финансового состояния Банка или снижение его платежеспособности, так как с Банка денежные средства не были выведены.
 
В таком случае возможно в судебном порядке признавать противоправными действия Банка в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно признания никчемными договора поруки и направления уведомления про никчемность договора поруки, подачи иска в суд относительно признания кредитного договора прекращенным вследствие его надлежащего выполнения.