Перейти к содержимому
Главная страница » При наличии претензий теплоснабжающей организации

При наличии претензий теплоснабжающей организации

претензий к теплоснабжающей организации
НЕЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ТЕПЛОЭНЕРГО С ПОТРЕБИТЕЛЕМ И НЕОБОСНОВАННОСТЬ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИМ ДЛЯ ОТКАЗА В ИСКЕ ПРО ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ
 
Анализируя нормы законов, которые регулируют вопросы теплоснабжения, нужно обратить внимание, что такая услуга предоставляется на договорной основе. Такие договора также могут и не на индивидуальной основе (т.е. так называемый договор присоединения).
Однако произвольность формы таких договоров ограничена законом и не является безграничной.
У поставщика теплоснабжения существует обязанность предоставить потребителю договор для заключения. В случае несоответствия направленного поставщиком теплоснабжения договора типовому договору, потребитель имеет право не заключать такой договор и заявить свои возражения в месячный срок. Также в рамках заключенного договора на основании типового, потребителем могут быть заявлены претензии в связи с отсутствием услуги теплоснабжения или получения некачественной услуги. 
Но если потребитель получит от теплоснабжающего предприятия договор и не заявит никаких возражений, в дальнейшем такое бездействие возможно будет трактовать как согласие со всеми условиями договора.
Таким образом, на теплоснабжающее предприятие возложена обязанность по подготовке договора и предоставление его потребителю.
В случае возникновения спорных ситуаций в интересах потребителя будет осуществлении фиксация                 ( в т.ч и с помощью актов-претензий) предоставления теплоснабжающим предприятием некачественных и (или) услуг не в полном объеме.  
Несоответствие договора на теплоснабжение условиям типового договора может также квалифицироваться как злоупотребление монопольным положением, ущемляет интересы потребителей и должно требовать вмешательства Антимонопольного Комитета.
При наличии претензий теплоснабжающей организации, должны быть предоставлены сведения о порядке расчета долга, данные домового и квартирного счетчика и подписанные акты о полученной тепловой энергии, расчет тепловой энергии в соответствии с площадями недвижимости, и не содержать каких-то эпизодических ( выборочных) сведений.
При отсутствии таких данных, претензии теплоснабжающего предприятия будут безосновательными.