Перейти к содержимому
Главная страница » Пенсия у родителей детей инвалидов

Пенсия у родителей детей инвалидов

пенсия родителя по уходу за ребенком инвалидом
если матери ребенка инвалида назначена пенсия по возрасту, отец ребенка инвалида имеет право воспользоваться правом выхода на пенсию как отец ребенка-инвалида
В погоне за экономией денег Пенсионного фонда его должностные лица часто безосновательно ущемляют права заявителей на получение пенсии, даже доходит до нарушения прав на оформление пенсии родителей ребенка-инвалида. Так, если мать ребенка-инвалида вышла на пенсию по возрасту, должностные лица квалифицирует это так, что мать воспользовалась своим правом, и отцу ребенка-инвалида этой нормой для досрочного выхода на пенсию воспользоваться уже нельзя.  
Однако такое толкование закона о общеобязательном государственном пенсионном страховании нельзя признать законным, исходя из следующего:
Лицо, которое имеет право на несколько видов пенсии, имеет право выбора пенсию, которая будет ему оформляться. ( Пенсия военнослужащего, потеря кормильца, инвалидность, по возрасту).
Как предусматривает норма права женщине родителю ребенка-инвалида О общеобязательном государственном пенсионном страховании, для наличия у них право на пенсию они должны достигнуть 50 летнего возраста и иметь стаж от 15 лет.
Но по ее выбору или в случае ее отсутствия, если дети были на содержании отца, то отцу назначается пенсия при наличии 55 лет и стажа более 20 лет.
Таким образом, закон ни в коем случае не содержит норм, которые не разрешают мать ребенка-инвалида на выбор иной пенсии, и лишают одновременно на такую пенсию отца ребенка-инвалида.