Перейти к содержимому
Главная страница » Оформлении пенсии по утрате кормильца

Оформлении пенсии по утрате кормильца

оформлении пенсии по утрате кормильца
Требования органов Пенсионного фонда о предоставлении справки о том, что лицо пребывало на содержании умершего кормильца незаконно
При оформлении пенсии по утрате кормильца, заявители стали сталкиваться с такой проблемой, как требования должностных лиц Пенсионного фонда о предоставлении справки о пребывании о нахождении на иждивении у умершего кормильца.
Законность таких требований довольно сомнительна, исходя из следующего:  
Согласно п. 2.11 Постановления правления Пенсионного Фонда Украины за документ, удостоверяющий факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимается документ о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), выданный в соответствии с требованиями статьи 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» или другие документы, выданные в соответствии с действующим законодательством по месту жительства (регистрации) лица, в частности органом местного самоуправления, подтверждающие такой факт.
При этом следует учесть, что с декабря 2016 справка по форме № 3 (о составе семьи), ранее издававшаяся жилищно-эксплуатационными организациями, утратило силу на основании постановления КМ Украины от 23.11.2016 № 861 «О внесении изменений в постановления Совета Министров СССР от 11 декабря 1984 № 470 и Кабинета Министров Украины от 29 января 2003 № 117 », которым внесены изменения в постановление Совета Министров СССР от 11.12.1984 № 470 и исключено форму № 3 из перечня документов.
Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 № 1382-IV не предусмотрены случаи, когда выдаются справки о месте жительства вместе с умершим кормильцем по одному адресу. Более того, постановлением КМ Украины от 02.03.2016             № 207 «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографического реестра» не предусмотрена форма справки о месте жительства вместе с умершим кормильцем по одному адресу. Поэтому указанные обстоятельства делают невозможным реализацию лицом прав по пенсионному обеспечению в установленном Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» порядке, что является нарушением статьи 46 Конституции Украины.
Поэтому, можно прийти к выводу, что норма подзаконного нормативно-правового акта, а именно пункт 2.11. Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не согласуется с нормами Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которые определяют условия назначения пенсии по случаю потери кормильца и имеют высшую юридическую силу относительно норм подзаконного нормативно-правового акта, закреплено в 92 Конституции Украины.
Оформлении пенсии по утрате кормильца. Другой справки которая могла подтвердить указанные обстоятельства лицо физически получить не может в связи с отсутствием других компетентных органов по месту его проживания, которые могли бы такую справку выдать, а другие доказательства в совокупности могут свидетельствовать о пребывании лица на иждивении умершего кормильца.
Согласно части первой статьи 37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
 По правилам пункта бы части третьей статьи 37 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать, жена, муж, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
В соответствии со статьей 38 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» члены семьи умершего считаются на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.
Аналогичные нормы содержатся и в Законе №1058-IV, а именно, пункт 1 части второй статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», где указано, что нетрудоспособными членами семьи » й считаются супруг (супруга), отец, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона.
 Согласно части третьей статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» к членам семьи, считаются состоявшими на иждивении умершего кормильца, относятся лица, указанные в части второй настоящей статьи, если они: 1) были на полном иждивении умершего кормильца; 2) получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.