Перейти к содержимому
Главная страница » Как перейти с одного вида пенсии на другой

Как перейти с одного вида пенсии на другой

Как перейти с одного вида пенсии на другой

ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПЕНСИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬСЯ МЕХАНИЗМ НАЗНАЧЕНИЯ НОВОЙ ПЕНСИИ
При получении пенсии, назначенной в соответствии с Законом «Про государственную служб», который предусматривает иные основания и порядок назначения пенсии, и при обращении в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по возрасту в соответствии с Законом «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование» будет иметь место назначения другой пенсии по другому закону, а не перехода с одного вида пенсии на другой.
Размер пенсии согласно Закона «Про государственную службу» исчислялся в процентном отношении к заработной плате работающего государственного служащего. При исчислении данного вида пенсии показатель средней заработной платы (дохода) в Украине не учитываеться.
При этом нужно обратить внимание на то, что пенсия назначенная согласно Закону Украины «Про государственную службу» не подлежит автоматическому перерасчету, поскольку пунктом 4-7 Заключительных положений Закона «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование», которым предусмотрено, что лицам, пенсии / ежемесячное пожизненное денежное содержание которым назначены в соответствии с законами Украины, среди которых и Закон Украины «О государственной службе».
Таким образом, в данном случае имеет место назначение новой пенсии с применением расчета заработной платы согласно ст. 40 «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование», а не ст. 45, на чем настаивают органы Пенсионного фонда.