Перейти к содержимому
Главная страница » ДОПЛАТА ЗА ЧЕРНОБЫЛЬ

ДОПЛАТА ЗА ЧЕРНОБЫЛЬ

ЗАКОН ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ
ДЛЯ ЛИЦ, ПОСТРОДАВШИХ ВСЛЕДСТВИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬКОЙ АЕС, ДОПЛАТА ЗА ПОДНОРМАТИВНЫЙ СТАЖ ОПРЕДЕЛЯЕТЬСЯ ЗАКОНОМ ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ
 
Лица пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЕС, при наличии у мужчин более 20 лет у женщин – 15 лет, имеют право на увеличение пенсии на 1 процент за каждый год сверх указанного стажа, что влечет за собой увеличение размера пенсии.
Однако, органы Пенсионного фонда ссылаются, что назначение и выплата пенсий лицам, пострадавших в следствии аварии на ЧАЕС, осуществляется на общих основаниях, согласно Закона Про общеобязательное государственное пенсионное страхование как доплата за сверхурочный стаж.
Но нужно учесть, что главные положения по защите прав лиц пострадавших вследствие аварии Чернобыльской АЕС, в том числе и охраны пенсионных прав, предусмотрены Законом Про статусе и социальной защите граждан пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЕС, который имеет специальный предмет правового регулирования – социальные права лиц пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЕС.
Как предусмотрено п. 2 ст. 56 Закона Про Чернобыль, при наличии стажа 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин, пенсия увеличивается на 1 процент за каждый год стажа сверх указанного в этой статье стажа, а не 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, на чем настаивают органы Пенсионного фонда.