Перейти к содержимому
Главная страница » ДОГОВОР НОТАРИАЛЬНО НЕ УДОСТОВЕРЕН

ДОГОВОР НОТАРИАЛЬНО НЕ УДОСТОВЕРЕН

ДОГОВОР НОТАРИАЛЬНО НЕ УДОСТОВЕРЕН
ЕСЛИ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР НОТАРИАЛЬНО НЕ УДОСТОВЕРЕН, БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПО ТАКОМУ КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ СОВЕРШАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАДПИСЬ НОТАРИУСА.
Неоднозначные и часто запутанные условия кредитных договоров нередко порождают споры между заемщиками и Банками о размере денежного обязательства. Однако часто кредитные учреждения, не желая втягиваться в затяжные судебные разбирательства с заемщиками, прибегают к такому быстрому и удобному ( с точки зрения финансового учреждения) способу для решения долговых вопросов, как исполнительная надпись нотариуса.
Согласно норм Закона Про нотариат предусмотрено, что нотариус совершает взыскание задолженности путем осуществления исполнительной надписи и согласно долговому документу, перечень которых устанавливал Кабинет Министров.
Для совершения исполнительной надписи взыскателем должно быть подано заявление с указанием сведений про взыскателя и должника, сумме долга ( с пеней и процентами) и другую необходимую информацию.
П. 2 Перечня документов, по которым производиться исполнительная надпись нотариуса            (утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.06.99 № 1172) должны предоставляться оригинал кредитного договора и заверенная взыскателем выписка со счета должника с указанием суммы задолженности и сроков ее погашения с отметкой взыскателя о непогашении задолженности.
Однако, постановлением Киевского апелляционного административного суда от 22.02.2017 по делу № 826/20084/14 вышеуказанный пункт был признан незаконным и отменен.
Таким образом, с момента судебного решения вышеуказанный пункт 2 перечня документов, по которым совершается исполнительная надпись,  утратил свою силу и применению подлежит п. 1 Вышеуказанного порядка, по которым задолженность может быть взыскана только по нотариально заверенным кредитным договорам.