Перейти к содержимому
Главная страница » Адвокат по спорам договора купли продажи квартир

Адвокат по спорам договора купли продажи квартир

Адвокат по спорам договора купли продажи квартир

Адвокат по спорам при заключении предварительного и основного договора купли-продажи квартиры.

В целях обеспечения прав и интересов покупателя и побуждения продавца к исполнению обязанностей по продаже квартиры, стороны заключают предварительный договор, предшествующий основному договору купли-продажи.
Предварительный договор необходимо удостоверять нотариально и детализировать все условия сроков и порядок расчетов, стоимость квартиры, условия продажи (например, порядок освобождения квартиры собственниками, арендаторами, перечень имущества, вещей, которые
переходят в собственность покупателя при заключении основного договора), наличием прав третьих лиц на квартиру и сроки заключения основного договора, ответственности сторон в случае нарушения условий предварительного договора, порядок урегулирования спора.
В частности, в предварительном договоре целесообразно предусмотреть ответственность за нарушение сроков заключения основного договора без уважительных причин, отказа от его заключения, сокрытие информации о состоянии квартиры и существующих запретах на нее.
Сторона, которая уклоняется от заключения основного договора, должна возместить другой стороне ущерб нанесенный просрочкой в ​​заключении основного договора или его не заключением, включая упущенную выгоду, а также уплатить штрафные санкции в определенном размере от общей стоимости квартиры по основному договору.
При этом следует указать, какие обстоятельства или события могут служить освобождением от ответственности и не ограничиваться понятием форс-мажорных обстоятельств.
Например, такими обстоятельствами могут быть карантинные ограничения, связанные с COVID-19, госпитализация, болезнь, что сделало невозможным своевременное заключение основного договора, наличие умысла в действиях стороны, которая уклоняется от его заключения.
Адвокат по спорам, связанным с заключением предварительных и основных договоров купли- продажи квартиры, осуществит анализ их положений, проверит квартиру на предмет залога, ареста, ипотеки, определит наличие возможных рисков, предусмотрит наиболее благоприятные для клиента условия при заключении договоров и будет сопровождать сделку на всех этапах.