Перейти к содержимому
Главная страница » Статья за не возврат долга Украина

Статья за не возврат долга Украина

Статья за не возврат долга Украина
ПОСЛЕ ТРЕБОВАНИЯ БАНКА ПОГАСИТЬ КРЕДИТ ДОСРОЧНО, ЗАЕМЩИК НЕ ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПЛАНОВЫЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ, БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЧИСЛЯТЬ ПРОЦЕНТЫ, А СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ БАНКА НАЧИНАЕТСЯ ИМЕННО С ЭТОГО МОМЕНТА
 
Должник не всегда может своевременно погасить задолженность, а банк не всегда действует в соответствии с требованиями законодательства.
 
Такие реалии, к сожалению, встречаются и, к сожалению, не каждый заемщик может быть осведомлен о полном перечне своих прав и хорошо разбираться в нормах законодательства. Однако с помощью адвоката это становится возможным, как и становится возможным успешно отстоять свои права и не понести убытки.
 
Так, банк обратился в суд с иском к заемщику и поручителю, и просьбой о взыскании на предмет ипотеки (продаже залогового имущества поручителя) в связи с задолженностью заемщика по кредитному договору.
 
Однако адвокат заемщика высказал возражение, которое аргументировал тем, что 5 лет назад банк направил заемщику требование о досрочном погашении кредита, и именно с этого момента начался срок исковой давности для взыскания на предмет ипотеки, который, согласно ст. 257 ГК Украины составляет 3 года. А так как банк обратился в суд спустя 5 лет, срок исковой давности является пропущенным и, соответственно, представитель заемщика обратился к суду с просьбой об отказе банку в удовлетворении данного иска.
 
Суд согласился с аргументом стороны защиты, а также указал следующее:
1. Согласно ст. 261 ГК Украины отсчет исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права.
Соответственно, направив должнику требование погасить кредит досрочно, кредитор изменил условия основного обязательства по кредитному договору, и, соответственно, с этого момента и начался отсчет исковой давности для того, чтобы обратиться в суд с требованием продажи залогового имущества по договору ипотеки.  
2.  С этого момента заемщик не должен вносить ежемесячные платежи, поскольку банк потребовал вернуть кредит в полном объеме, а, соответственно, одним платежом.
3. С этого момента заемщик также не должен оплачивать проценты, которые банк начисляет после требования погасить кредит досрочно, а банк не имеет права начислять такие проценты.
4. В случае, если срок исковой давности не пропущен, истец, который требует взыскания на предмет ипотеки, должен указать в своем исковом заявлении детализированную расшифровку задолженности, чтобы доказать, что она действительно существует в таком размере.
А в связи с тем, что банк такую детализированную расшифровку не предоставил, суд проанализировал предоставленный банком расчет задолженности и предположил, что расчет включает в себя также проценты, которые начислялись банком после его требования погасить кредит досрочно. Что является безосновательным. Как и не доказывает факт наличия задолженности такой недетализированный расчет.
 
И, как итог, банку было отказано в удовлетворении данного иска.
 
Таким образом, правильное применение норм законодательства, а также акцентирование внимания суда на них, помогли адвокату заемщика разрешить кредитный вопрос заемщика самым оптимальным в сложившейся ситуации способом.