Перейти к содержимому
Главная страница » АДВОКАТ ПО ИПОТЕКЕ И ЗАЛОГОВЫМ СПОРАМ

АДВОКАТ ПО ИПОТЕКЕ И ЗАЛОГОВЫМ СПОРАМ

Стремление финансовых учреждений выдать больше обеспеченных кредитов с одной стороны и желание лиц с другой стороны улучшить свои жилищные условия путем приобретения квартир, загородных домов, а также земельных участков, а для бизнеса — офисов и прочей недвижимости вылилось в заключение несметного количества кредитов с обеспечением в виде залога недвижимого имущества – ипотеки. Также большое количество кредитов выдано под залог автотранспорта, а также другого движимого имущества.
Конечно, хорошо, когда при исполнении договоров все стороны остаются довольны результатом  своего сотрудничества: Банк (финансовое учреждение) — получает с выданного кредита доход, заемщик – нужное приобретение в виде недвижимости, автотранспорта, бизнес – необходимые оборотные средства.
Однако не всегда такие отношения могут быть беспроблемными. Особенно агрессивно ведут себя Банки, которые переходят под управление Фонда гарантирования вкладов физических лиц (находятся в стадии временной администрации или ликвидации).
Примерный перечень спорных ситуаций при спорах по ипотеке и залогам:
● Банк (иное кредитное учреждение) отказывается убирать обременение ипотеки (залога) при полностью выполненном кредитном обязательстве ( выдумывая новые долги)
● Продажа Банком (иным финансовым учреждением) предмета ипотеки (залога) вообще без каких-либо законных оснований
● Продажа Банком (иным финансовым учреждением) предмета ипотеки (залога) по заниженной цене
● Требование о страховании ипотеки (залога) только в определенной страховой компании, у которой условия не всегда выгодны для заемщика
●  При приобретении имущества новый собственник обнаруживает наличие ипотеки
● Осуществление Банком (иным финансовым учреждением) безосновательной исполнительной нотариальной надписи
 Почему же стоит заручиться нашей поддержкой
1.Решить споры по залогам ипотеки поможет наша профессиональная команда. Мы знаем все о порядке оформления договоров ипотеки, выборе способа обращения взыскания на предмет ипотеки, оценке предмета ипотеки, порядке и способе выявления арестов и обременения на предмет ипотеки, банкротстве должника и ипотекодателя.
2. Зная все споры по залогам ипотеки, мы понимаем, как защитить Вас:
— от увеличения размера ипотечного кредита из-за инфляции
— завышенной оценки ипотечного имущества со стороны банка
—  переуступки банком своих долговых обязательств коллекторским фирмам
— незаконного выселения из ипотечного жилья
3. Защищая Вас, мы реализуем Ваше право на альтернативное жилье в случае выселения из ипотечного, а также раскроем тонкости моратория на такое выселение.
4. При противоположной стороне спора, окажем юридическую помощь в выселении недобросовестного ипотекодержателя.
5. Вы смело можете рассчитывать на судебное и адвокатское сопровождение от нашей компании в спорах относительно ипотеки.
Споры по залогам ипотеки

АДВОКАТ ПО ИПОТЕКЕ И ЗАЛОГОВЫМ СПОРАМ

 
Услуги адвоката по спорам по ипотеке и залогам
● Получение консультации по Вашему вопросу (разъяснение Ваших прав, оценка ситуации и перспектив возможных судебных процессов по ипотечному спору)
● Обжалование продажи предмета ипотеки (залога) в суде, в т.ч. проданного на публичных торгах
● Обжалование размера кредита в суде
● Обжалование исполнительной надписи по ипотеке (залогу)
● Признание в судебном порядке прекращения договора ипотеки (залога)
● Признание в судебном порядке прекращения договора поручительства по ипотеке
● Составление адвокатского запроса в интересах клиента по спору ипотеки (залога)
● Подготовка искового заявления, претензий, необходимых документов по ипотечному спору, а также сбор необходимых доказательств
● Подготовка процессуальных документов по спору по ипотеке (залогу) – исковых заявлений, возражений на иски, ответы на возражения, ходатайств
● Обжалование судебных решений путем подготовки апелляционных и (или) кассационных жалоб по ипотечному спору.
Что же такое ипотека
Ипотека – это денежный кредит банка на покупку недвижимости, залогом которого является приобретенное недвижимое имущество.
При этом, владельцем данного имущества является заемщик кредита, который в случае непогашения кредита либо по другим условиям, прописанным банком в договоре, может лишиться данного имущества в связи с взысканием на предмет ипотеки.
Взысканием на предмет ипотеки, в свою очередь, является продажа данного имущества на публичных торгах в процессе исполнительного производства  (согласно ЗУ «Об исполнительном производстве», ЗУ «Об ипотеке»). А взыскать предмет ипотеки могут не только на основании решения суда, но и на основании исполнительной надписи нотариуса либо согласно договору об удовлетворении требований ипотекодержателя.
 
Почему таким важным является сопровождение юриста 
 
16 страниц договора про ипотечный кредит.
 8 страниц графика погашения кредита. В котором 20 граф.
4 страницы полиса страхования от несчастных случаев.
5 страниц полиса страхования недвижимости.
6 страниц паспорта потребительского кредита.
 
Вычитать данную документацию, проверить все цифры, суммы, расчеты, даты, номера расчетных счетов, проштудировать законодательство по вопросам данных документов является непростой задачей даже для юриста, не говоря уже о простом человеке. И тем более, как это часто бывает, в присутствии других участников сделки. Так, продавец недвижимости, который испытывает уже все муки ожидания, на 90-й минуте Вашего чтения данной документации, может спросить Вас, а долго ли еще, и Вы, глядя на него, можете предположить, что продавец уже на грани отказаться от сделки и уйти домой. Учитывая и то, как мало продавцов недвижимости соглашаются совершать сделку через банк и иметь дело с банком.
И это отдельный важный вопрос, которому стоит уделить особое внимание, грамотно проанализировав его с точки зрения возможных рисков, правовых последствий, вытекающих прав и обязанностей. Так, покупателем недвижимости являетесь Вы, все обязанности перед продавцом именно у Вас. В том числе, и за получение продавцом денег по договору купли-продажи. Однако деньги для расчета с продавцом получаете не Вы. Деньги, по условиям договора между Вами и банком, банк перечислит продавцу на расчетный счет. И не сразу. При этом банк не подписывает с продавцом никакого обязательства, что он переведет деньги. Банк вообще отрицает любое обязательство перед покупателем и любые отношения с ним, позиционируя это так: отношения с продавцом – это Ваши личные отношения с продавцом, и банк в них участия не принимает. У банка отношения исключительно с Вами.
Все вышеизложенное является большим вопросом для беспокойства. В связи с чем и рекомендуется еще на стадии ознакомления с условиями ипотеки консультироваться с юристом и производить какие-либо действия исключительно по согласованию с юристом.
Документы, которые подписываются во время оформления ипотеки, содержат множество вопросов, которые необходимо читать, замечать, проговаривать, анализировать и оценивать с точки зрения возможных правовых последствий.
После подписания договора купли-продажи недвижимости, которая выступит залогом по кредитному обязательству, банк также может забрать у Вас данный договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и технический паспорт недвижимости. В связи с чем, необходимо проконтролировать правильное юридическое оформление данного действия – подписания акта приема-передачи и прочее. А также снять копии необходимых документов.
Кроме этого, следует помнить, что в документации могут содержаться ошибки и, не обратив внимание на это и поставив свою подпись, Вы рискуете получить ряд нежелательных последствий и обязательств.
 
Интересное из судебной практики
Суды принимали и принимают решения в защиту прав ипотекодателя, среди которых достаточно интересными являются следующие:
— Договор ипотеки можно признать недействительным
— Подача иска о взыскании задолженности по кредитному договору не прерывает срок исковой давности на подачу иска о взыскании на предмет ипотеки (а соответственно, если срок исковой давности на данное взыскание был пропущен, суд может отказать банку в продаже предмета ипотеки)
— С момента предъявления банком требования о досрочном возврате кредита, прекращается его право начислять проценты по этому кредиту
— Проценты за пользование кредитными средствами не начисляются, если кредит был взят в иностранной валюте
— Банк не имеет право начислять штрафные санкции в период действия карантина и в течении 30 дней после его окончания
— Банк не имеет право взыскать предмет ипотеки, если оно является залогом в валютном кредите (выданном в иностранной валюте)
— В случае продажи предмета ипотеки (залогового имущества) банк обязан вернуть ипотекодателю (должнику) 90% разницы между стоимостью предмета ипотеки на дату продажи и суммой задолженности по кредитному договору
— Банк не имеет право на взыскание предмета ипотеки во внесудебном порядке, если за 30 дней до взыскания не обратился к должнику с требованием устранить нарушения кредитного договора. Кроме этого, банк не имеет право проводить данное взыскание иным образом, нежели было указано в данном обращении
Адвокат по спорам по ипотеке поможет защититься от незаконных действий Банков и других ипотекодержателей, сохранить имущество и избежать финансовых неприятностей.