Перейти к содержимому
Главная страница » Полезные статьи » Споры о признании права на земельную долю

Споры о признании права на земельную долю

Споры о признании права на земельную долю

Адвокат по спорам о признании права на земельную долю (пай)
Споры о признании права на земельную долю (пай) связаны с разгосударствлением, приватизацией и разделением на паи земель бывших колхозов.
Для обеспечения реализации права на долю (пай) собственник земельной доли (пая) обязан подтвердить наличие такого права. Подтверждением прав лица на земельную долю (пай) является соблюдение определенных условий, а именно – работа в колхозе (КСП), членство в нем, наличие лица в списке, прилагаемом к акту на право коллективной собственности.
Гражданин, который ошибочно или безосновательно не внесен в указанный список или исключен из него, может до проведения распаевания и выдачи сертификатов обратиться к общему собранию членов КСП с вопросом о внесении его в список.
Если земли уже разделены на паи, то с согласия всех владельцев сертификатов должно быть проведено перепаевание, а в случае несогласия — спор разрешается в судебном порядке. Основанием для судебного спора может быть безосновательный отказ по включению в списки лиц, имеющих право на земельную долю (пай).
В то же время, если лицо не обращалось с заявлением о включении его в списки, не получило сертификат на земельную долю (пай) не обращалось к общему собранию членов КСП с вопросом о внесении в список или в суд с иском о признании его права на земельную долю (пай), считается, что при жизни такое лицо не реализовало свое право.
Учитывая изложенное, наследникам будет сложно признать в судебном порядке право собственности на такие паи. Важно также не пропустить сроки обращения в суд, поскольку к таким требованиям установлена исковая давность продолжительностью в три года. Как правило, о нарушении своих прав как члена КСП лицам известно, когда начинается
распаевание земель бывших колхозов.
Адвокат по спорам о признании права на земельную долю (пай) предоставит исчерпывающую консультацию, осуществит аудит имеющихся документов, определит надлежащего ответчика, подготовит иск и обеспечит представительство в суде с целью признания права собственности на земельную долю (пай).