Перейти к содержимому
Главная страница » Снять обременение с автомобиля

Снять обременение с автомобиля

снять обременение с автомобиля
ФАКТ НАЛИЧИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОКАЗАН, А В СЛУЧАЕ ЛИКВИДАЦИИ БАНКА ИСК О ТРЕБОВАНИЯХ К БАНКУ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ К БАНКУ, А НЕ К ФОНДУ ГАРАНТИРОВАНИЯ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
 
За последние 10 лет произошло много изменений в банковской системе Украины. Некоторые банки были выведены с рынка и ликвидированы, в некоторых произошли структурные и системные изменения, а некоторые – даже национализированы. Положительные изменения произошли, происходят и, конечно же, еще будут происходить. Так, некоторые банки начали больше слышать клиента, объективно разбираться по факту его обращения и использовать больше методов для удержания клиента.
 
Как снять обременение с машины если кредит погашен?
 
Однако, человеческий фактор и допущение ошибки, к сожалению, всегда могут иметь место, и сотрудники банков – не исключение в этом.
 
Так, заемщик обратилась в суд с иском к ликвидированному банку и Фонду гарантирования вкладов физических лиц с просьбой снять обременение с ее автомобиля и предоставить справку об отсутствии кредитной задолженности. Суть дела состояла в том, что ранее между заемщиком и банком был заключен кредитный договор, по которому банк выдал заемщику денежные средства, а в обеспечение выполнения кредитных обязательств заемщик передала банку свой автомобиль в залог.
 
По факту погашения данного кредита в полном объеме, заемщик обратилась к банку c просьбой снять обременение с ее автомобиля, однако получила отказ от уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию, аргументированный тем, что заемщику необходимо погасить три разных пени: 83 292 грн., 117 589 грн. и 95 607 грн. И только после этого обременение может быть снято.
 
Однако ранее банк обращался в суд с иском к данному заемщику и просьбой взыскать с заемщика пеню, проценты и комиссию. А так как суд обязал заемщика оплатить эти суммы, они были оплачены, в подтверждение чего заемщик предоставила квитанцию. И только после выполнения судебного решения заемщик обратилась в банк с просьбой снять обременение с ее автомобиля.
 
Согласно ст. 44 Закона Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», после прекращения обременения обременитель сам либо по требованию заемщика, в течение пяти дней обязан подать заявление о прекращение обременения и изъятие записи об обременении из Государственного реестра.
 
А согласно ст. 3 Закона № 4452-VI, Фонд гарантирования вкладов физических лиц является учреждением, которое гарантирует вклады физических лиц и в определенных случаях выводит неплатежеспособные банки с рынка. В связи с чем суд разъяснил, что требования по данному иску заемщик не может предъявлять к Фонду, однако может предъявлять к банку – в лице уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию. А соответственно, удовлетворил данный иск частично, а именно – только по части требований заемщика к банку.
Таким образом, все требования заемщика были удовлетворены – и относительно снятия обременения, и относительно выдачи справки об отсутствии задолженности. Последнее является особенно интересным, так как Фонд заявлял о наличии задолженности у заемщика. Однако в материалах дела не содержалось упоминания о предоставленной детальной расшифровке задолженности, а, соответственно, адвокат заемщика смог отстоять факт отсутствия задолженности в связи с отсутствием доказательства ее наличия.
 
Также немаловажно на примере этого дела обратить внимание на то, что сопровождение адвокатом является важным не только на стадии судебного процесса, а и на досудебной стадии – чтобы правильно определить ответчиков, к которым необходимо предъявлять иск, а также предмет спора и в какой суд необходимо обращаться.