Перейти к содержимому
Главная страница » Пенсионное обеспечение фармацевтов

Пенсионное обеспечение фармацевтов

пенсионное обеспечение фармацевтов
Лица, работавшие на должностях фармацевтов в аптечных киосках, при условии осуществления такой деятельности на основе лицензий на осуществление розничной торговли лекарственными средствами, независимо от получения этим аптечным учреждением аккредитационных сертификатов, имеют право на зачисление стажа работы на таких должностях в специальный стаж, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона «Про пенсионное обеспечение».
Согласно ст. 2 и ст. 51 Закона «Про пенсионное обеспечение» одним из видов государственных пенсий является пенсии за выслугу лет. Они устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту и которая назначается при оставлении работы, дающей право на них.
Одним из главных условий для назначения такой пенсии – наличие соответствующего стажа работы и независимо от возраста.
Одними из лиц, которые имеют право на получения данного вида пенсии – работники здравоохранения при наличии стажа от 25 до 30 лет по перечню, утверждаемому в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины. То есть по содержанию этой нормы Закона законодатель уполномочил Кабинет Министров Украины определять перечень работ, должностей в учреждениях и учреждениях охраны здоровья я, выполнение которых засчитывается в специальный стаж, необходимый для получения права на назначения.
 В разделе 2 «Здравоохранение» этого Перечня № 909 определено, что работа на должностях провизоров, фармацевтов (независимо от наименования должностей), лаборантов дает право на пенсию за выслугу лет. При этом среди наименований учреждений и учреждений указано не только аптеки, но и аптечные киоски, аптечные магазины, но не отмечено, что они должны быть обязательно аккредитованными. Кроме того, в примечании 2 к Перечню № 909 установлено, что работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных этим Перечнем дает право на пенсию за выслугу лет, независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.
Определение понятия «учреждение здравоохранения» содержится в статье 3 Закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении», согласно которой это юридическое лицо любой формы собственности и организационно-правовой формы или его обособленное подразделение, обеспечивающее медицинское обслуживание населения на основе соответствующей лицензиата профессиональной деятельности медицинских (фармацевтических) работников.
 Аптечный киоск — это структурное подразделение аптеки, основной задачей которого является обеспечение населения лекарственными средствами путем осуществления розничной торговли готовыми лекарственными средствами, которые отпускаются без рецептов врача.
 Установленный частью первой статьи 19 Закона Украины «О лекарственных средствах» порядок торговли лекарственными средствами, как и приведенное в статье 3 Закона № 2108-XII определение понятия «учреждение здравоохранения», также связывает осуществление оптовой, розничной торговли лекарственными средствами на территории Украины предприятиями, учреждениями, организациями и ФЛП исключительно с получением лицензии, должно выдаваться в порядке, установленном законодательством, а не с получением еще и аккредитационного сертификата.
При этом в части второй статьи 19 указанного Закона основанием для выдачи указанной лицензии указано наличие материально-технической базы, квалифицированного персонала, соответствие которых установленным требованиям и заявленным в поданных заявителем документах для получения лицензии.
Прохождение первой аккредитации учреждения здравоохранения «я (официального признания наличия у него для качественного, своевременного, определенного уровня медицинского обслуживания населения, соблюдения им стандартов в сфере здравоохранения, соответствия медицинских (фармацевтических) работников единым квалификационным требованиям) Порядком аккредитации, действующим на момент возникновения спорных прав овидносин, предполагалось только через два года после начала осуществления деятельности в этой сфере.
Таким образом, лица, которые работали на должностях фармацевтов в аптечных киосках, при условии осуществления такой деятельности на основе лицензий на осуществление розничной торговли лекарственными средствами, независимо от получения этим аптечным учреждением аккредитационных сертификатов, имеют право на зачисление стажа работы на таких должностях в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона «Про пенсионное обеспечение».