Перейти к содержимому
Главная страница » Выплата денежной компенсации пенсионерам

Выплата денежной компенсации пенсионерам

При невыполнении органами Пенсионного фонда своих денежных обязательств при выплате и перерасчете пенсии, обязательным является выплата денежной компенсации пенсионеру
Как показывает практика, при задержки выплат денежных средств (особенно это касается случаев выплаты денежных средств в связи с исполнением решений суда), Пенсионный фонд «забывает» ее начислить. Также следует учесть, что если срок на протяжении которого данные денежные суммы пенсионеру не платились был долгим, а размер денежных сумм – большие, размер денежной компенсации может оказаться внушительным.
Механизм расчета такой компенсации предусмотрен Законом О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты и Порядком проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты.
Сумма компенсации рассчитывается путем умножения месячных процентов инфляции за периоды невыплаты пенсии. Если в месяце инфляция не превышала 100 %, то компенсация не насчитывается.
 
Например, пенсионеру с января 2021 года не осуществили пенсионную выплату в размере 5000 грн.. По состоянию на 1 августа задолженность в по суммам индекса инфляции будет составлять 7,3 %                    ( январь – 101,3 %, февраль – 101,0 % , март -101,7 %, апрель – 101,7 %, май- 101,3 % , июнь – 100,2 %, июль – 100, 1%.  Размер компенсации будет составлять 5000 грн. х 7,3 % = 365 грн.  
Если задержка в выплате пенсии составляет больше 1 месяца, то общая сумма компенсации рассчитывается по каждому месяцу и потом суммируется.