Перейти к содержимому
Главная страница » Адвокат страховые случаи

Адвокат страховые случаи

адвокат страховые случаи
ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ СТРАХОВАНИЯ НЕ ПРОПИСАНО, ЧТО СТРАХОВЩИК ОПРЕДЕЛЯЕТ СТО, НА КОТОРОМ ДОЛЖНЫ ПРОИСХОДИТЬ КАЛЬКУЛЯЦИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ И САМИ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ, ТО ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НЕВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ
Институт страхования еще недостаточно развит в Украине и не пользуется высоким доверием. Так, граждане неохотно заключают договора со страховыми компаниями либо и вовсе не желают заключать их по причине того, что не верят, что в случае наступления страхового случая, страховая компания действительно выплатит компенсацию. И к сожалению, иногда страховая компания действительно подтверждает эти опасения.
 
Так, вследствие ДТП и повреждения автомобиля, истец обратился в суд с иском к страховой компании и просьбой выплатить ему страховую компенсацию в размере 198 739,40 грн.
 
Согласно ст.979 ГК Украины, в случае наступления страхового случая, страховщик должен произвести денежную выплату страхователю, а страхователь обязан своевременно совершать страховые платежи. Однако законодательство сохраняет за страховщиком и право отказаться от выплаты страховой компенсации в определенных случаях либо в случаях, прописанных в договоре страхования.
 
Ответчик (страховая компания), в свою очередь, не отрицал факт ДТП и не отказывал в выплате. Неосуществление выплаты аргументировал тем, что, истец не предоставил все необходимые документы, а также не согласовал со страховой компанией выбор СТО для точного определения суммы необходимого ремонта и дальнейшего ремонта. Кроме этого, выплата страховой компенсации для проведения ремонта осуществляется на расчетный счет СТО, Ответчик отметил, что все это предусматривают условия страхового договора, заключенного между ним и истцом.
Cуд же, в свою очередь, отметил, что условия договора это не предусматривают, а представитель истца заявил, что отчет, расчет стоимости работ и счет СТО были предоставлены страховой компании, что подтверждает ее отметка о получении.
 
При этом, суд также обратил внимание сторон, что счет на оплату должен содержать НДС, однако, как объяснил представитель истца, СТО не предоставляло информацию об НДС в выставленном счете и не предоставляло информацию о том, является ли плательщиком НДС. В связи с чем суд произвел расчет суммы к выплате без НДС, а также с учетом вычета франшизы и обязал страховую компанию выплатить страховку в размере 154 451 грн. 
 
Таким образом, к сожалению, существуют недобросовестные страховые компании и адвокат страховые случаи решит, которые пытаются уклониться от выполнения своих обязательств, а также используя иногда различные сомнительные схемы – договоренности с определенными «своими» предприятиями, перевод денег только на их счет, а не на счет страхователя и тд. В связи с чем необходимо внимательно читать страховой договор перед подписанием и выбором страховой компании, знать условия договора и свои права по нему, а также грамотно использовать их в решении вопросов.