Перейти к содержимому
Главная страница » Адвокат по спорам поставок газа

Адвокат по спорам поставок газа

Адвокат по спорам поставок газа

ЕСЛИ ГАЗОВЩИКИ ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ БЕЗ ОСНОВАНИЙ, СВОИ ПРАВА ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЩИТИТЬ В СУДЕ. АДВОКАТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Газовая контора прекратила услуги поставки газа физическому лицу, бытовому
потребителю, проживающему с семьей в квартире многоквартирного дома. Истцом было
обнаружено утечку газа из газового вентиля в подъезде дома. Газконтора поремонтировала вентиль после обращения жильцов дома, однако, после ремонта газового вентиля, газ контора не возобновила поставку газа. В связи с этим, физ. лицо было вынуждено обратиться в суд с иском об обязательстве ответчика (газ. Контора) выполнить действия по восстановлению газоснабжения квартиры Истца.
Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований было отказано по причине того, что Истец не доказал противоправность действий ответчика (газ. Конторы) по прекращению поставок природного газа в квартиру Истца.
Также суды пришли к выводам, что Ответчик не устранил причины, в связи с которыми
было приостановлено поставку газа в квартиру Истцу, что исключает возможность восстановления поставки газа.
Кроме этого, апелляционный суд пришел к умозаключению, что ремонт внутренних газовых систем в доме может быть выполнен по договору и исключительно за счет собственников дома. При этом газовая контора не имеет законних оснований для заключения подобных договором с индивидуальными потребителями на техническое обслуживание. По этой причине восстановление поставки газа на объект возможно исключительно при выполнении всех требований «Правил безопасности систем газоснабжения», «Кодекса газораспределительных систем», ЗУ «Про рынок природного газа», ЗУ «Про жилищно коммунальные услуги». Однако при наличии такого обширного
перечня законов, требования которых должен выполнить Истец, суд не указал конкретно, что должен сделать потребитель ( выполнить, поремонтировать или еще что – нибудь сделать). Вот с таким наследием дело перешло в Верховный Суд, который не согласился с решениями судов предыдущих инстанций, их решения отменил, передал дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. Таким образом, мы видим, что решения судов первой и апелляционной инстанций были поверхностными, что и подтвердил Верховный Суд, который в основу решения положил следующее.
Верховний Суд все – таки увидел в материалах судебного дела присутствие документа, в котором указано, что утечка газа была уст ранена. Это говорит о том, что суды поспешили с выводами об отсутствии оснований для удовлетворения иска. Так же Верховный Суд указал, что вопросы заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг регулируются статей 14 ЗУ «Про жилищно коммунальные услуги».
Согласно с этой статей договор на предоставление коммунальной услуги может быть заключен и с каждым совладельцем многоквартирного дома в том числе. Техническое обслуживание, ремонт внутренних систем дома, которые обеспечивают предоставление определенной коммунальной услуги ( кроме услуги поставки) выполняются исполнителем на основании договора за счет совладельцев дома. Суд обрати особенное внимание на такое : Факт отсутствия подписанного договора на тех. обслуживание систем газоснабжения не является безусловным основанным, чтобы отключить добросовестного потребителя услуг поставки газа, потому что невосстановление газоснабжения не может считаться таким, что это пропорциональное вмешательство в право Истца на получение
жилищно коммунальной услуги. Считаясь монополистами в сфере услуги по поставке газа, поставщик не может злоупотреблять своими правами, отключением потребителя от газа, такая мера может быть применена только при наличии законных оснований.
Безосновательное отключение потребителя от поставки газа и отказ восстановить поставку газа говорит о существенном нарушении и ограничении бытовых потребностей Истца, который вынужден вкладывать дополнительные усилия для организации своей жизни, с учетом того, что Истец имеет инвалидность второй группы. Вот так Верховный Суд высказал свое справедливое мнение.
Дорогие наши клиенты, скажу вам вот что : Никогда не сдавайтесь на начальных инстанциях, если четко уверены в своей правоте.И , если Вы столкнулись с проблемами поставки газа, как потребитель, здесь Вам может помочь наш адвокат по спорам поставок газа .