Перейти к содержимому
Главная страница » Полезные статьи » Адвокат пенсии Чернобыльцам

Адвокат пенсии Чернобыльцам

Адвокат по спорам при назначении пенсии со снижением пенсионного возраста для лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы

Адвокат по спорам при назначении пенсии со снижением пенсионного возраста для лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Пенсионным законодательством Украины предусмотрена возможность назначения пенсии по возрасту с понижением пенсионного возраста для отдельных категорий лиц. Целесообразно различать категории лиц, имеющих право на назначение досрочной пенсии по возрасту и лиц, имеющих право на пенсию с понижением пенсионного возраста.
Право на пенсию с понижением пенсионного возраста предусмотрено, в частности, ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы». Указанная норма определяет условия снижения пенсионного возраста для разных категорий лиц – участников ликвидации аварии, потерпевших (эвакуированных) из 10–километровой зоны отчуждения, с других территорий зоны отчуждения в 1986 году, лиц, постоянно проживающих или постоянно работавших в зоне
безусловного (обязательного) отселения при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 прожили или отработали в этой зоне не менее 2, 3 или 4 лет.
Участники ликвидации имеют право на снижение пенсионного возраста в зависимости от периода и времени работы в зоне отчуждения на 10, 8 и 5 лет соответственно.
По желанию лица пенсионный возраст может быть снижен только по одному из оснований, предусмотренному указанным законом.
При этом необходимо знать, что подтверждением статуса участника ликвидации, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, является справка о периоде проживания, работе на этих территориях. Выдача справок о периоде работы (службы) по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также на территориях радиоактивного загрязнения о
заработной плате за этот период осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями (военнокоматами), а период проживания на территориях радиоактивного загрязнения, эвакуациии отделения – органами местного самоуправления.
Адвокат по спорам при назначении пенсии со снижением пенсионного возраста для лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, поможет определить право на пенсию, количество лет для снижения возраста, осуществит анализ имеющихся документов и поможет получить недостающие архивные справки, обеспечит комплексное сопровождение дела, определит размер пенсии, доплаты, надбавки, предусмотренные Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», а в случае необходимости – ознакомится с материалами пенсионного дела и проведет его полный аудит.