Перейти к содержимому
Главная страница » АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

АДВОКАТ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

 
В этой жизни никто не застрахован от уголовного дела. Если вы столкнулись с необоснованными обвинениями или хотите смягчить решение суда, вам никак не обойтись без адвоката. Вы, в силу незнания всех нюансов системы правосудия, не сможете решить проблему самостоятельно. Именно поэтому лучше доверить это дело специалисту по уголовным делам, который обладает богатым опытом и способен выиграть ваше дело. Чтобы понимать, на какие услуги вы можете рассчитывать, продолжайте читать сегодняшний гайд и найдите ответы на все ваши вопросы.

Какие уголовные дела способен решить адвокат

Работа с адвокатом начинается с консультации. Если в ходе нее вы получаете ответы на все вопросы и договариваетесь о сотрудничестве, выполняется подписание контракта. По его условиям специалист станет представлять ваши интересы, а также будет:

  • добиваться признания своего клиента невиновным;
  • ходатайствовать о смягчении и сокращении срока за совершенное преступление;
  • стараться изменить статус участника уголовного дела;
  • добиваться изменения меры пресечения или условно-досрочного освобождения;
  • обжаловать решение суда и добиваться снятия ареста с имущества.

Главное качество, которым должен обладать адвокат по уголовным делам, это идеальная подкованность в своем деле, чтобы иметь возможность защитить невиновного, снять необоснованные обвинения и воспрепятствовать решению об ограничении прав и свобод своего клиента. Но это не главная причина, по которой стоит обратиться за решением возникшей проблемы к профессионалу. Она в том, что, когда человек попадает в подобные ситуации, он теряет возможность здраво мыслить и без определенного опыта и знаний не способен самостоятельно себя защитить. Именно тогда нужно нанимать юриста: он позаботится не только об успешном решении дела, а и защитит вас, когда вы столь уязвимы.

Как помогает адвокат по уголовным делам

Но что именно делает специалист, чтобы обеспечить желаемый для вас исход событий? В услуги юриста входят:

  • Детальная консультация, в ходе которой клиент понимает расклад ситуации.
  • Защита клиента в любом статусе.
  • Сбор информации о ситуации, доказательств в пользу невиновности клиента и разработка стратегии по его защите.
  • Составление и подача исков в суд, а также подача апелляции и оспаривание невыгодных заключений суда.
  • Представительство интересов клиента в суде.

Вы должны понимать: то, что было вчера актуальным, сегодня утратило силы. Именно поэтому вам нужен человек, который следит за всеми нововведениями, обладает обширными познаниями в сфере права и способен выработать эффективную линию защиты. Ведь что такое оплатить услуги нанятого сотрудника, если на кону стоит свобода?

Как понять, что адвокат по уголовным делам — профессионал

Чтобы ваши деньги были потрачены на услуги действительно опытного специалиста, следует обращать внимание на несколько деталей. Они необходимы, чтобы определить, является адвокат профессионалом или нет:

  • Вам будет гарантирована абсолютная конфиденциальность. Все, что вы скажете адвокату, останется между вами. Само собой, это правило распространяется на команду специалистов, которые будут ему помогать.
  • Опытный юрист не допустит конфликта интересов. То есть, он не станет защищать одновременно обе стороны с разными интересами. Если конфликт вскрылся уже после заключения договора, адвокат имеет право разорвать его.
  • Нужный вам специалист никогда не займет пассивную позицию и всегда будет знать, как вам поступить, например во время обыска.
  • Хороший адвокат по уголовным делам никогда не перепутает терминологию уголовного права и гражданского. Обычно в роли защитника выступает бывший следователь или прокурор, который имеет большой опыт в уголовных делах и знает, как выстраивать правильную стратегию защиты. Так что проверяйте опыт и образование того, к кому обращаетесь.

Обращая внимание на эти характеристики, вы легко поймете, имеете дело с профессионалом или вам стоит бежать без оглядки от такого адвоката.

Как выстраивается защита по уголовным делам

Сертифицированный, хорошо подкованный юрист будет действовать следующим образом:

  • Разработает комплексную стратегию защиты.
  • Окажет противодействие незаконному давлению правоохранительных органов в рамках досудебного расследования.
  • Подготовит вас к допросам или обыскам.
  • Обеспечит соблюдение ваших прав при задержании, обыске, допросе и других следственных действиях.
  • Подготовит пакет необходимых документов.

Защитит ваши интересы в суде для достижения максимально выгодного результата.

Чтобы обеспечить качественную защиту в соответствии со всеми нормами закона и обеспечить клиенту выигрыш дела, адвокат по уголовным делам проводит сбор доказательств, опрашивает свидетелей и проверяет уже существующие сведения, изучает материалы и истребует необходимые через адвокатские запросы. То есть, крутой специалист приложит все усилия, чтобы вернуть вашу жизнь в привычное русло.

Почему вам нужна наша защита на досудебном следствии

Если вы нуждаетесь в помощи, в адвокатском бюро Ткачук и партнеры вам всегда готовы помочь! У нас вы получите:

  • Ответы на все вопросы в ходе первичной консультации и последующего процесса.
  • Выстраивание индивидуальной линии защиты, исходя из вашей конкретной ситуации.
  • Представительство интересов и подача ходатайств и апелляции при необходимости.
  • Сохранение полученной информации в тайне.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что о ваших интересах и правах позаботится команда опытных специалистов. Так что желая получить нужный результат, записывайтесь на консультацию, и мы сделаем все, чтобы вы забыли о неприятной ситуации, как о страшном сне!

Адвокат по уголовным делам

Защита по уголовным делам

У Вас произошел обыск, Вас задержали или Ваше имущество было арестовано в уголовном производстве?

Вы наверняка попали в поле зрения правоохранительных органов – чаще всего это сотрудники полиции, но это может быть также и Бюро по борьбе с экономическими преступлениями, Государственное Бюро Расследований, Национальное Антикоррупционное Бюро, Служба Безопасности Украины, или несколько этих органов одновременно под руководством работников Прокуратуры.

Всегда следует помнить, что все следственные действия могут происходить исключительно в рамках расследования уголовного дела в соответствии с требованиями УПК Украины, а Ваше задержание, предъявление Вам обвинения или проведение у Вас обыска вовсе не является подтверждением Вашей вины.

В значительном числе открытых следственными органами производств иногда даже полная абсурдность выдвинутых в Ваш адрес обвинений не останавливает следственные органы и прокуратуру от дальнейшего поддержания обвинения и передачи дела в суд.

С какого этапа уголовного производства возможно сотрудничество человека с  адвокатом?  Как правило, это может быть Ваше задержание, сообщение о подозрении, проведение обыска. Защита в уголовном производстве критически важна на всех его стадиях, поэтому не стоит медлить. Обеспечение скорейшего доступа к адвокату является одной из важнейших процессуальных гарантий, подтвержденных практикой ЕСПЧ (дело Salduz v. Turkey), который отмечает, что обеспечение доступа к адвокату, начиная с первого допроса, является основой обеспечения «практичности и эффективности» права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное §1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

Услуги, предоставляемые адвокатом по уголовным делам

Основной задачей адвоката в уголовном процессе является защита прав, свобод и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного; предоставление юридической помощи свидетелю в уголовном производстве; представительство интересов потерпевшего при рассмотрении дела по уголовному производству.

Для этого адвокатами по уголовным делам предоставляется широкий спектр услуг, включающий:

 

    • Предоставление консультаций, разъяснений, осуществление анализа материалов уголовного дела и построение стратегии защиты.

    • Составление процессуальных документов, заявлений, жалоб, ходатайств, отводов и т.д.

    • Сбор улик в пользу клиента.

    • Участие во всех следственных действиях.

    • Участие в судебных заседаниях.

    • Обжалование судебных приговоров в апелляционном и кассационном порядке.

    • Пересмотр судебных приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам.

В уголовном процессе возможно нарушение прав личности, будь то подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный; свидетель или потерпевший, на любом этапе. Это может быть как сознательное или случайное нарушение процессуального законодательства органами предварительного следствия, ошибки в квалификации совершенного процессуального правонарушения, так и ошибки суда. Рассмотрим в качестве примера несколько дел из актуальной практики Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда.

Чтобы стать фигурантом уголовного производства, не обязательно заранее быть на так называемым криминальным элементом. Иногда сама жизнь ставит человека в условия, когда он вынужден нарушить уголовный закон. И именно адвокат помогает доказать, что умысла на совершение преступления человек не имел, а наоборот, обстоятельства дела являются исключающими уголовную ответственность .

Так, например, по делу N202/2592/22 обвиняемый был осужден по ч.1 ст.119 УК. Обстоятельства дела заключались в том, что во время ссоры потерпевший нанес осужденному удар ножом в ногу и пытался ударить ножом в туловище, однако осужденный уклонился, перехватил нож и нанес удар потерпевшему, от которого тот скончался. Приговор суда был оставлен апелляционным судом без изменений.

В то же время суд кассационной инстанции согласился с адвокатом, который доказал, что целью нанесения осужденным удара ножом потерпевшему было прекращение его противоправных действий, а не причинение последнему смерти. Осужденный защищал себя от противоправных действий потерпевшего. И даже если рассматривать его действия как превышение пределов необходимой обороны, то опять же, согласно ч. 3 ст. 36 УК неосторожное причинение вреда при обороне от посягательства не может свидетельствовать о превышении пределов необходимой обороны.

Казалось бывсе знают о своем праве на адвоката и о праве не свидетельствовать против себя. Но когда человек становится подозреваемым в совершении преступления, то в результате стресса рискует забыть собственное имя, а не только процессуальные права, несоблюдение которых, если это не будет доказано, может привести к обвинительному приговору.

По делу N722/1818/22 защитник подал кассационную жалобу указав, что протокол осмотра места происшествия, протокол добровольной выдачи и видеозапись с бодикамер, являются недопустимыми доказательствами, поскольку у них зафиксированы обличительные показания осужденного, которые он предоставил с нарушением его права на защиту и не разъяснения ему права отказаться от дачи показаний или объяснений и не отвечать на вопросы. На основании предоставленных стороной защиты доказательств, доказывающих это обстоятельство, суд кассационной инстанции отменил решение судов предыдущих инстанций и назначил новое рассмотрение в суде первой инстанции. Признавая недопустимым доказательствами протокол добровольной выдачи и видеозапись с бодикамер полицейских, суд кассационной инстанции обратил внимание на то, что какими бы обоснованными ни были подозрения в адрес осужденного работников полиции, они были обязаны обеспечить ему соблюдение его фундаментальных прав, к которым относится право на защиту и право не свидетельствовать против себя.

Адвокат по уголовным делам оказывает помощь не только подозреваемым или обвиняемым в совершении уголовного преступления, но и потерпевшим.

Так, например, кассационный суд пришел к выводу о наличии существенных нарушений уголовного процессуального закона при закрытии уголовного производства по делу N750/1575/23, в результате чего решение предыдущих инстанций было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кассационный суд выяснил, что уголовное производство по ч.2 ст.125 УК было закрыто на основании п.3-1 ст. 284 УПК поскольку не было установлено, кто именно совершил это уголовное правонарушение, следовательно, ни одному лицу не было сообщено о подозрении, а срок привлечения к уголовной ответственности истек. Однако кассационный суд установил, что судами предыдущих инстанций не были учтены доводы потерпевшей о том, что уголовное правонарушение в отношении нее было совершено конкретным лицом, как и орган досудебного расследования не провел по этому сообщению полного и беспристрастного расследования.

Обвиняемый имеет право на последнее слово. Казалось бы, кто не знает об этом и может ли суд допустить столь очевидную ошибку? Судебная практика показывает, что да.

В кассационной жалобе по делу N372/1640/14-к защитник отметил, что апелляционный суд не предоставил одному из обвиняемых возможности выступить с последним словом, что повлекло существенное нарушение уголовного процессуального закона.

Кассационный суд признал доводы защиты уместными и направил дело на новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции. В качестве обоснования своего решения кассационный суд отметил, что лишение обвиняемого возможности сказать последнее слово является нарушением требований по обеспечению сторонам необходимых равных условий для реализации их процессуальных прав и выполнения процессуальных обязанностей, что нарушает принцип равенства и состязательности сторон, что в соответствии с практикой ЕСПЧ является нарушением ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод по обеспечению справедливого судебного разбирательства.