Перейти к содержимому
Главная страница » Утратил право на пользование жильем

Утратил право на пользование жильем

утратил право на пользование жилым помещением украина
Если лицо наравне со своим родственником пользовалось жилым помещением, которое находилось в государственной или коммунальной собственности, и данный родственник умер    (или утратил право на пользование жилым помещением), с таким лицом орган, в ведении которого находиться жилое помещение, должен заключить договор найма жилого помещения.
 
Согласно Конституции, каждому гарантируется право на жилье и никто не может быть принудительно лишен жилья как на основании решения суда.
Как гласят нормы Жилищного Кодекса Украины, пользоваться жилыми помещениями в квартирах государственного и коммунального жилого фонда возможно только на основании договора найма, который может быть изменен с согласия всех сторон – нанимателя и его членов семьи и наймодателя.  У члена семьи нанимателя равные права с нанимателем. Членами семьи является круг лиц, определяемый Семейным Кодексом, а также иные лица, которые совместно живут с нанимателем. Также член семьи нанимателя имеет право признать его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо умершего члена семьи или утраты таким право на пользование жилым помещением.
Если член семьи нанимателя получает отказ от наймодателя в переоформлении договора найма, данный спор может быть решен в суде.
Если у членов семьи отсутствует в данном жилом помещении регистрация места проживания, это никак не может быть основанием для отказа в иске. В суде нужно будет только надлежащими доказательствами подтвердить ваше проживание в данном жилом помещении.