Перейти к содержимому
Главная страница » Полезные статьи » Адвокат по спорам при назначении пенсии по утрате кормильца

Адвокат по спорам при назначении пенсии по утрате кормильца

Адвокат по спорам при назначении пенсии по утрате кормильца

Адвокат по спорам при назначении пенсии по утрате кормильца.
Одним из видов пенсий в системе пенсионного обеспечения является пенсия по утрате кормильца. Наличие права на такую ​​пенсию, определения ее размера, анализ имеющихся и/или необходимых документов для ее оформления поможет решить адвокат в спорах о назначении пенсии по утрате кормильца.
Законодательством определено, что такой вид пенсии назначается нетрудоспособным лицам в случае потери кормильца при определенных условиях: нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, необходимого ему для назначения пенсии по III группе инвалидности.
В зависимости от возраста умершего кормильца установлены требования к количеству лет стажа, что предусмотрено статьей 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.
Законодательством определен перечень нетрудоспособных лиц, которые могут претендовать на такой вид пенсии. Нетрудоспособными членами семьи являются дети муж (жена), отец, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигшие пенсионного возраста, дети, обучающиеся на дневной форме обучения — до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет, один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и заняты уходом за ребенком умершего кормильца до достижения им 8 лет, лица, находившиеся на полном содержании умершего кормильца, лица, получавшие от умершего кормильца помощь, являвшуюся для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Необходимо заметить, что на пенсию по потере кормильца целесообразно перейти одному из супругов, являющегося пенсионером и получающего другой вид пенсии (например, по возрасту или по инвалидности) в том случае, когда пенсия по утрате кормильца по размеру в денежном выражении будет выше той , которую получает пенсионер.
Достаточно распространенной является практика отказа пенсионными органами в назначении пенсии по утрате кормильца по формальным основаниям – незасчитывание отдельных периодов работы в страховой стаж, недостатки в записях трудовой книжки, требование представить дополнительные документы, справки, проявления чрезмерного формализма со стороны пенсионных органов и т.д. Определиться с целесообразностью такого перехода, осуществить анализ имеющихся документов и обеспечить полное сопровождение дела как в пенсионных органах, так и в суде при оформлении пенсии поможет адвокат в спорах при назначении пенсии по утрате кормильца.