Перейти к содержимому
Главная страница » ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ
УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ, ДОЛЖЕН КОМПЕНСИРОВАТЬ ВИНОВНИК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ, А ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ ОТСТОЯТЬ СВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРЕДМЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ
Заключение сделки является ответственным правовым действием, и это тот случай, в котором нет мелочей и важна каждая деталь, а упущение чего-то из виду может в дальнейшем повлечь крайне неблагоприятные последствия, и даже лишить имущества.
 
В процессе одного из судебных дел суд разъяснил, как же действовать сторонам в случае признания сделки недействительной, а особенно – в более сложном и запутанном случае — когда предмет недействительной сделки был перепродан несколько раз.
 
Так, покупатель недвижимости обратился в суд с иском к продавцу недвижимости и просьбой признать недействительным договор купли-продажи, заключенный между ними, а также вернуть ему денежные средства, оплаченные по данному договору.
Суть дела состояла в том, что перед тем, как покупатель приобрел данную недвижимость, она перепродавалась дважды, а соответственно, менялись и собственники. Однако первая сделка купли-продажи была признана недействительной, в связи с чем у данного последнего покупателя изъяли недвижимость в пользу изначального и первого продавца.
 
Суд первой инстанции и апелляционный суд иск данного покупателя удовлетворили. Однако ВСУ не согласился с их решениями и разъяснил следующее:
1. Согласно ст. 216 ГК Украины, в случае признания сделки недействительной, стороны обязаны вернуть друг-другу все, что они получили согласно условий этой сделки. А если возврат невозможен – компенсировать стоимость. При этом, данные положения применяются только по отношению к тем лицам, между которыми был заключен недействительный договор.
2. Сделки, которые следуют после недействительной сделки, не могут признаваться недействительными. И в этом случае у добросовестного покупателя даже есть право отстоять свое право собственности на предмет недействительной сделки (согласно ст. 388 ГК Украины). При этом, добросовестным покупателем является покупатель, который не знал и не мог знать о препятствиях для заключении сделки, в том числе и о том, что предыдущая сделка является недействительной.
3. Если в связи с признанием сделки недействительной, был нанесен ущерб третьим лицам, в том числе, последующим продавцам и покупателям, ответственность за компенсацию данного ущерба несет лицо, виновное в недействительности сделки. И, соответственно, требования необходимо предъявлять к нему.
 
Как результат, суд отказал истцу в признании сделки недействительной и взыскании с ответчика денежных средств, полученных по договору купли-продажи, однако за истцом сохраняется право подать иск к виновнику недействительной сделки и с требованием заявленной компенсации.
 
Таким образом, при заключении сделки важно обладать поддержкой юриста, который разъяснит правовую суть сделки, права и обязанности сторон, проконтролирует правильность оформления сделки, а также своевременно, еще до заключения сделки, выявит факты возможных рисков и даст рекомендации по их устранению. Однако, если проблемная ситуация уже возникла, опытный и квалифицированный адвокат также поможет ее решить самым выгодным и оптимальным для Вас способом в сложившейся ситуации.