Перейти к содержимому
Главная страница » Адвокат помог отменить решение облэнерго

Адвокат помог отменить решение облэнерго

адвокат отменить решение облэнерго
ЦЕЛОСТНОСТЬ ПЛОМБЫ НА СЧЕТЧИКЕ, А ТАКЖЕ ОТСУТСТВИЕ СЛЕДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕГО ЯВЛЯЮТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ОТСУТСТВИЯ НАРУШЕНИЙ В ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Поставщики коммунальных услуг нередко выполняют свои обязанности халатно либо и вовсе бездействуют, чем могут наносить ущерб потребителям. А их нежелание признавать свою вину и ошибки, а также устранять последствия, нередко вынуждает некоторых потребителей решать вопрос в судебном порядке.
 
Так, Общество с ограниченной ответственностью подало в суд иск к облэнерго и просьбой отменить санкции облэнерго путем отмены решения облэнерго о выявленных нарушениях в использовании счетчика.
Суть дела состояла в том, что облэнерго провело опломбирование счетчика электроэнергии истца, а также шкафа, в котором находился данный счетчик.  При этом никаких внешних повреждений шкафа зафиксировано не было. Однако спустя время представителями облэнерго был составлен акт о нарушении целостности приспособлений для пломбы на шкафу. Речь шла о приспособлениях для продевания пломбы и на которых она, собственно, и держалась. А по факту составления данного акта истцу был выставлен счет на доплату за неучтенную энергию в размере 78 039 грн.
 
Истец факт нарушения отрицал, что указал и в акте нарушения. Свою позицию истец аргументировал тем, что на приспособлениях существует заводской дефект в виде сплавленного металла, а также, что ни нарушения целостности пломбы, ни нарушения целостности шкафа выявлено не было.
 
Суд со своей стороны также отметил, что целостность пломбы счетчика, а также отсутствие доказательств воздействия на него, не является основанием, чтобы приравнивать повреждение элементов к повреждению пломбы либо самого счетчика. А, соответственно, удовлетворил иск и отменил решение облэнерго.
 
Таким образом, юридически грамотное поведение истца как в судебном заседании, так и во время визита представителей облэнерго, способствовали принятию решения в пользу истца.