9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
+380 67 503 05 30 +380 50 406 65 36

Приобрел квартиру? Как быть с долгами по «коммуналке»?

Довольно часто покупатели недвижимости на вторичном рынке
сталкиваются с нежеланием предприятий, предоставляющих коммунальные
услуги, услуги по энергоснабжению заключать с новыми владельцами
соответствующие договоры мотивируя это тем, что бывшие владельцы
немалые долги перед такими компаниями таким образом фактически
вынуждая погасить долги «за того парня» .
Но в данном решении Большая Палата приняла сторону потребителей.
По делу, решение по которой предлагается во внимание, физическое лицо
приобрело целостный имущественный комплекс. Однако на неоднократные
обращения о заключении договора о пользовании электроэнергией и
подключения недвижимого имущества к электроснабжению ПАО
«Киевэнерго» отказало на том основании, что договор с предыдущим
владельцем не расторгнут учитывая имеющуюся задолженность за
предоставленные услуги и предложено ему погасить долг предыдущего
владельца.
В связи с этим новый владелец обратился в суд с иском к
энергогенерирующей компании с иском об обязательстве ПАО «Киевэнерго»
заключить с ним договор о поставках электроэнергии в имущественный
комплекс.
Решением местного суда, с которым согласился и апелляционный суд, иск
удовлетворен.
На указанные решения энергопостач подана кассационная жалоба, которую
мотивировано тем, что в связи с наличием неразорвавшихся договора
поставки электроэнергии с предыдущим потребителем заключить такой
договор с новым потребителем невозможно.
Большая Палата оставила судебные решения по делу в силе.
В обоснование своей позиции ОП указала, что в соответствии с пунктом 6.18
Правил пользования электрической энергией в случае увольнения
занимаемого помещения и / или окончательного прекращения пользования
электрической энергией потребитель обязан уведомить поставщика
электрической энергии и (при наличии соответствующего договора)
электропередаточной организации или основного потребителя не позднее
чем за 20 рабочих дней до дня освобождения помещения и / или
окончательного прекращения пользования электрической энергией и
предоставить заявление о рассторщении договора, и в этот же срок

осуществить уплату всех видов платежей, предусмотренных
соответствующими договорами, заявленного потребителем дня
освобождения помещения и / или окончательного прекращения пользования
электрической энергией включительно.
Поставщик электрической энергии обязан прекратить поставки
электрической энергии по договору, а электропередающая организация
(основной потребитель) - передачу электрической энергии (совместное
использование технологических электрических сетей) с заявленного
потребителем дня освобождения помещения и / или окончательного
прекращения пользования электрической энергией. При условии
одновременного расторжения договора поставки электроэнергии с
предыдущим потребителем, выплаты всех видов платежей, предусмотренных
соответствующими договорами, и обращение нового потребителя по
заключению договора о поставках электрической энергии в пределах одного
расчетного периода прекращении электроснабжения объекта не
производится.
В случае несообщения или несвоевременного сообщения потребителем
поставщика электрической энергии и (при наличии соответствующего
договора) электропередаточной организации или основного потребителя об
освобождении помещения и / или окончательного прекращения пользования
электрической энергией потребитель обязан осуществлять оплату
потребленной на таких объектах электрической энергии и других платежей
исходя из условий соответствующих договоров.
С новым потребителем заключаются договоры в соответствии с
требованиями законодательства Украины, в частности этих Правил и
нормативно-технических документов, после расторжения договоров с
потребителем, который освобождает помещения.
То есть обязательства по расторжению договора поставки электроэнергии с
предыдущим потребителем возложенные на стороны такого договора и
новый владелец, который изъявил желание стать потребителем
электрической энергии, не наделен ни полномочиями совершать действия,
направленные на расторжение договора о поставках электрической энергии,
стороной которого он ни был, ни нести каких-либо обязанностей в
правоотношениях, возникших между другими субъектами.
Заключение договора о поставках электроэнергии является обязанностью
поставщика электрической энергии и предложенный договор должен
соответствовать типовому договору поставки электроэнергии (приложение 3
к ПКЕЕ). Отказ поставщика электрической энергии от заключения договора в
таком случае противоречит требованиям части третьей статьи 6, статьи 627,
630 ГК Украины и ПКЕЕ.


Наша оценка 5 на основе 2 отзывов Google