9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
+380 67 503 05 30 +380 50 406 65 36

Как по страховому полису взыскать деньги со страховой компании при ДТП?

Очень часто бывают случаи, когда эксперты страховой компании намеренно занижают размер ущерба, поскольку страховщику выгодно заплатить как можно меньше. В этой ситуации вы имеете право привлечь независимого эксперта-оценщика и на основании его заключения требовать соответствующие выплаты.

Ущерб возмещает страховая компания?

Согласно ст. 29 Закона страховая компания возмещает расходы, связанные с восстановительным ремонтом автомобиля с учетом его износа. Кроме этого, страховщик обязан возместить расходы на эвакуацию транспортного средства к месту его стоянки.

Нередки случаи, когда после ДТП автомобиль не подлежит ремонту, то есть считается физически уничтоженным (если его ремонт технически невозможно или экономически необоснованным). В таком случае страхователю возмещается разница между стоимостью автомобиля до и после ДТП, и расходы на эвакуатор. Какой максимальный размер ущерба можно компенсировать?

Максимальный размер страховой суммы определен в статье 9 Закона и составляет:

- не более 50 тыс. Грн. на одного потерпевшего за вред, причиненный имуществу потерпевшего;

- не более 100 тыс. Грн. на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего.

Необходимо помнить, что сумма страхового возмещения за вред, причиненный имуществу потерпевшего, уменьшается на размер франшизы, установленной в страховом полисе. Если в результате ДТП пострадавшему нанесен ущерб жизни и здоровью, то он имеет право на возмещение морального вреда в размере 5% от страховой выплаты (статья 26-1 Закона).

Кому и в какие сроки осуществляет страховое возмещение страховщик?

Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 36 Закона, согласно которой страховщик в течение 15 дней со дня согласования им размера страхового возмещения с лицом, имеющим право на получение возмещения, но не позднее чем через 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении, обязательства вязаный в случае признания им требований заявителя обоснованными - принять решение об осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты) и выплатить его. В случае непризнания таких требований - отказать в выплате, письменно известив об этом страхователя с указанием конкретных причин отказа. Эта статья также устанавливает, что выплата можно проводить как на счет потерпевшего, так и непосредственно на счет той СТО, которая будет проводить ремонт автомобиля.

Важной деталью является то, что при возмещении ущерба на счет потерпевшего, страховая сумма уменьшается на размер НДС. Чтобы получить компенсацию НДС, вам необходимо после ремонта транспортного средства документально подтвердить страховщику размер проведенного ремонта.

Что делать, если у виновника нету страхового полиса "автогражданки" или его страховая компания-банкрот?

В этом случае согласно статье 41 Закона вам необходимо обращаться непосредственно в Моторно-транспортное страховое бюро Украины (сокращенно МТСБУ), которое и проводит регламентные выплаты пострадавшему. Однако, если у вас есть договор добровольного страхования автомобиля (КАСКО) и вы можете получить по нему страховое возмещение, то МТСБУ возместит только ту часть ущерба, не компенсированная по договору КАСКО.


Наша оценка 5 на основе 2 отзывов Google