9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
+380 67 503 05 30 +380 50 406 65 36

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с действующим законодательством Украины?

 

Нормы о расторжении договоров по требованию одной из сторон прописаны в Гражданском и Хозяйственном кодексах. Статья 651 ГКУ гласит, что договор можно расторгнуть только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или условиями договора.

Уже с первого абзаца те, у кого в договоре прописана возможность одностороннего разрыва, могли бы радоваться «другом» и выдохнуть ... Но рано. Читая эту же статью дальше, мы понимаем, что такое расторжение происходит, во-первых, по решению суда, во-вторых, при наличии существенных нарушений.

Там же дается объяснение, что существенным считается такое нарушение, в результате которого сторона, в отношении которой было совершено нарушение, в значительной степени лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.

В следующей, 652 статьи ГКУ, речь идет об изменении обстоятельств, в связи с которыми возможно изменение или расторжение договора. В данном случае, существенными считаются такие, зная о которых, стороны не заключали бы договор вовсе или же заключили на других условиях. Если при подобной смене обстоятельств стороны так и не договорились по изменению условий договора или его расторжения, то заинтересованная сторона может обратиться в суд. При этом должны быть одновременно соблюдены следующие четыре условия:

заключая договор, стороны считали, что подобное изменение обстоятельств не произойдет;

эти изменения вызваны причинами, устранить заинтересованная сторона не могла при всей заботливости и осмотрительности, что от нее требовались;

выполнения текущего договора нарушит соотношение имущественных интересов сторон, лишив заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала, заключая договор;

суть договора не предусматривает, что риск изменения обстоятельств должна нести заинтересованная сторона.

Как можем видеть, законодатель очень жестко относится к вопросу одностороннего расторжения, прописав, что требования должны быть соблюдены именно в совокупности. Доказать подобное в суде достаточно сложно.

Кроме того, ГКУ говорит нам что изменение договора даже из-за существенного изменения обстоятельств суд допускает в исключительных случаях, если расторжение договора противоречит общественным интересам либо ведет к ущербу для сторон, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Но и это еще не все. Согласно статье 188 Гражданского кодекса, сначала стороны все же должны попытаться урегулировать вопрос самостоятельно. В связи с чем, сторона, желающая изменить условия или расторгнуть договор, должна по почте отправить свое предложение другой стороне. Если в течение 20 дней (не считая дня доставки) заинтересованная сторона не получила ответ или получила отказ, он имеет право обратиться в суд.

Позиция законодателя такова, что, заключая договор на длительный срок, стороны соглашаются, что указанные в нем условия и цены являются твердыми и принимают на себя риски их возможного изменения.

Поэтому, если у вас личная неприязнь к контрагенту - он не придерживается этики делового общения, пытается контролировать каждое ваше действие и т.п. - это не является достаточным основанием для расторжения договора.


Наша оценка 5 на основе 2 отзывов Google