9:00-18:00 без обеда сб,вс: выходные
+380 67 503 05 30 +380 50 406 65 36

При каких условиях ордер на жилое помещение считается недействительным

Основания определения ордера на жилые помещения недействительным

Основания определения ордера на жилые помещения недействительным

Жилищный Юрист окажет грамотную юридическую помощь как на этапе досудебного производства так и в суде.

Заказать

В Украине все жилищные вопросы регулируются Жилищным кодексом, принятым от 30.06.1983 № 5464-Х, действующий с изменениями и дополнениями. Конституция Украины гарантирует право каждого гражданина на жилье, но одновременно в законодательстве возникает много нюансов по жилищным вопросам. И одним из таких вопросов остается при каких условиях ордер на жилое помещение может быть признан недействительным?

Процедура получения

Процедура получения ордера на жилое помещение предусмотрена ст. 58 Жилищного кодекса Украины.

Ст.58 ЖКУ "На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение".

Ордер может быть выдан только на свободное жилое помещение и действителен на протяжении 30 дней, в случае форс -мажора, указанный срок может быть продлен исполнительным комитетом органа местного самоуправления, который его выдал.

Когда будет выдан ордер?

Ордер выдается по единой форме лицу, на имя которого он выписан. Ордер обязательно должен быть подписан председателем исполнительного комитета органа местного самоуправления и заверен печатью. При его получении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также документы членов семьи, которые указаны в ордере.

При каких условиях ордер считается недействительным?

В соответствии с ст. 59 ЖКУ ордер может считаться недействительным исключительно в рамках судебного процесса. Свою законность он теряет на основании:

  • лицо предоставило заведомо неправдивые сведения, которые не соответствуют условиям для улучшения жилищных условий. Такими сведениями могут быть неправдивые сведения о членах семьи, о размере ранее занимаемой площади, что послужило постановки на квартирный учет, о наличии особых заболеваний и другие;
  • недвижимость, на которую выписан ордер, занята другим лицом;
  • нарушение должностными лицами исполнительного комитета порядка или условия выдачи документа. Это может быть нарушение правил очередности предоставления жилья;
  • предоставленное для заселения помещение не отвечает санитарным и техническим нормам, а также другие условия, при которых проживание лиц невозможно.

Особое внимание! В случае признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие заведомо неправдивых сведений получивших ордер лиц они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. Если граждане, указанные в ордере, ранее пользовались жилым помещением, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они ранее занимали, или другое жилое помещение.

 
Индивидуальное решение юридических проблем. Защитим ваши интересы и права, сделаем все ради вашего спокойного и светлого будущего.
Один для любого вопроса +380 67 503 05 30

В случаях признания ордера на жилое помещение недействительным по другим основаниям, граждане, указанные в ордере, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что на протяжении трех лет (общий срок исковой давности) с дня выдачи ордера можно признать ордер недействительный. В течение этого периода лицо может обратиться в суд и подать иск.

Наши адвокаты готовы предоставить любую консультативную помощь по жилищному законодательству, а также предоставят услуги по разрешению жилищных споров любого уровня сложности. Своевременная консультация - это залог безопасности вашей семьи.


Наша оценка 5 на основе 2 отзывов Google