Ткачук и партнеры

Приобрел квартиру? Как быть с долгами по «коммуналке»?

Довольно часто покупатели недвижимости на вторичном рынке сталкиваются с нежеланием предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, услуги по энергоснабжению заключать с новыми владельцами соответствующие договоры мотивируя это тем, что бывшие владельцы немалые долги перед такими компаниями таким образом фактически вынуждая погасить долги «за того парня» .

Но в данном решении Большая Палата приняла сторону потребителей. По делу, решение по которой предлагается во внимание, физическое лицо приобрело целостный имущественный комплекс. Однако на неоднократные обращения о заключении договора о пользовании электроэнергией и подключения недвижимого имущества к электроснабжению ПАО «Киевэнерго» отказало на том основании, что договор с предыдущим владельцем не расторгнут учитывая имеющуюся задолженность за предоставленные услуги и предложено ему погасить долг предыдущего владельца.

В связи с этим новый владелец обратился в суд с иском к энергогенерирующей компании с иском об обязательстве ПАО «Киевэнерго» заключить с ним договор о поставках электроэнергии в имущественный комплекс.

Решением местного суда, с которым согласился и апелляционный суд, иск удовлетворен. На указанные решения энергопостач подана кассационная жалоба, которую мотивировано тем, что в связи с наличием неразорвавшихся договора поставки электроэнергии с предыдущим потребителем заключить такой договор с новым потребителем невозможно.

Большая Палата оставила судебные решенифя по делу в силе. В обоснование своей позиции ОП указала, что в соответствии с пунктом 6.18 Правил пользования электрической энергией в случае увольнения занимаемого помещения и / или окончательного прекращения пользования электрической энергией потребитель обязан уведомить поставщика электрической энергии и (при наличии соответствующего договора) электропередаточной организации или основного потребителя не позднее чем за 20 рабочих дней до дня освобождения помещения и / или окончательного прекращения пользования электрической энергией и предоставить заявление о рассторщении договора, и в этот же срок осуществить уплату всех видов платежей, предусмотренных соответствующими договорами, заявленного потребителем дня освобождения помещения и / или окончательного прекращения пользования электрической энергией включительно.

Поставщик электрической энергии обязан прекратить поставки электрической энергии по договору, а электропередающая организация (основной потребитель) — передачу электрической энергии (совместное использование технологических электрических сетей) с заявленного потребителем дня освобождения помещения и / или окончательного прекращения пользования электрической энергией. При условии одновременного расторжения договора поставки электроэнергии с предыдущим потребителем, выплаты всех видов платежей, предусмотренных соответствующими договорами, и обращение нового потребителя по заключению договора о поставках электрической энергии в пределах одного расчетного периода прекращении электроснабжения объекта не производится.

В случае несообщения или несвоевременного сообщения потребителем поставщика электрической энергии и (при наличии соответствующего договора) электропередаточной организации или основного потребителя об освобождении помещения и / или окончательного прекращения пользования электрической энергией потребитель обязан осуществлять оплату потребленной на таких объектах электрической энергии и других платежей исходя из условий соответствующих договоров.

С новым потребителем заключаются договоры в соответствии с требованиями законодательства Украины, в частности этих Правил и нормативно-технических документов, после расторжения договоров с потребителем, который освобождает помещения.

То есть обязательства по расторжению договора поставки электроэнергии с предыдущим потребителем возложенные на стороны такого договора и новый владелец, который изъявил желание стать потребителем электрической энергии, не наделен ни полномочиями совершать действия, направленные на расторжение договора о поставках электрической энергии, стороной которого он ни был, ни нести каких-либо обязанностей в правоотношениях, возникших между другими субъектами. Заключение договора о поставках электроэнергии является обязанностью поставщика электрической энергии и предложенный договор должен соответствовать типовому договору поставки электроэнергии (приложение 3 к ПКЕЕ).

Отказ поставщика электрической энергии от заключения договора в таком случае противоречит требованиям части третьей статьи 6, статьи 627, 630 ГК Украины и ПКЕЕ.